topic 三木市関係選手の活躍(戦績)
このページは、三木市関係選手の各地大会での入賞記録をトピックスとして掲載しています。

 
<2020/10/25掲載>
◆令和2年度 東播地区中学校新人体育大会卓球競技大会
 2020(R2)年10月17日(土)、18日(日) 加古川市立日岡山体育館(兵庫県加古川市)
 【男子個人の部】 第3位:丸𣘺 倫也(自由が丘中学校)

 
<2019/12/08掲載>
◆セシルオープン卓球選手権大会 第8回オータムカップ
 2019(R1)年11月10日(日) 篠山市立総合スポーツセンター(兵庫県篠山市)
 【女子一般シングルス】
  優勝:常森あいり(三木卓球クラブジュニア)


◆2019(R1)年度 東播地区新人体育大会卓球競技大会
 2019年10月17日(土)、18日(日) 日岡山総合体育館(兵庫県加古川市)
 【男子団体の部】
  第3位:自由が丘中学校 
兵庫県大会に出場
 【男子個人の部】
  第3位:丸𣘺倫也(自由が丘中学校) 
兵庫県大会に出場
 
<2019/06/09掲載>
◆令和元年度 兵庫県高等学校総合体育大会
 
令和元年5月31日(金)~6月2日(日) 姫路中央体育館(兵庫県姫路市)
 【女子団体】準優勝 三田学園(笠井香伸)
   ★近畿大会出場
       第4位 明石南高等学校(城田涼花)
★近畿大会出場
       第6位 葺合高等学校(大田美奈)
 ★近畿大会出場
 【女子シングルス】第6位 城田涼花(明石南高等学校)
★インターハイ出場
 【女子ダブルス】 第4位 笠井香伸・稲山(三田学園)
★インターハイ出場
         第5位 城田涼花・越名(明石南高等学校)
★近畿大会出場
 ※近畿大会:奈良市中央体育館(R1.7.24~26)
 ※インターハイ:鹿児島アリーナ(R1.8.15~20)
 
<2019/06/01掲載>
第42回全国レディース卓球大会兵庫県予選会【ダブルス戦】
 
(第一三共ヘルスケア・レディース2019)
 令和元年5月14日(火) 神戸市立王子スポーツセンター(兵庫県神戸市)
 【126歳以上の部】優勝 岡田茂美・堀口淑子(あみん)
  本大会出場決定 :8月2~5日 山梨県 甲府市小瀬スポーツ公園体育館
 
<2019/05/06掲載>
◆第52回西脇市卓球選手権大会(団体戦)
 令和1年5月5日(日) 西脇市総合市民センター体育館(兵庫県西脇市)
 【女子の部】
  1部 優 勝:三木卓球クラブジュニア(城田彩花、常森あいり、常森ななみ)

 
<2019/02/17掲載>
◆平成30年度全国高等学校選抜卓球大会 シングルス2部兵庫県予選会
 平成31年1月12日(土) グリーンアリーナ神戸(兵庫県神戸市)
 【女子の部】準優勝 城田 彩花(吉川高校)

◆第31回東播団体卓球大会
 平成31年1月27日(日) 高砂総合体育館(兵庫県高砂市)
 【女子 一部】
  第3位:三木卓球クラブジュニア(明空美希、城田彩花、常森あいり、常森ななみ)
  
<2018/12/31掲載>
◆第33回近畿高等学校新人卓球大会
 平成30年12月21日(金)~22日(土) 大阪府立体育館(大阪府)
 【女子団体】第4位:三田学園(笠井香伸) ※全国大会に出場決定

◆第6回西村卓二杯卓球大会
 平成30年12月16日(日) 西脇総合市民センター(兵庫県西脇市)
 【女子団体】
  一部 優 勝:三木卓球クラブジュニア(城田彩花、常森あいり、常森ななみ)  
 【男子団体】
  二部 第3位:三木卓球クラブジュニア(五百蔵太希、藤井涼太、丸𣘺倫也)
 
◆平成30年度兵庫県高等学校新人卓球大会
 平成30年11月2日(金)、10日(土) グリーアリーナ神戸(神戸市)、三木山総合体育館(三木市)
 【女子学校対抗の部】準優勝: 明石南高校(城田涼花)
           第3位: 三田学園(笠井香伸)
           第5位: 葺合高校(大田美奈)
 【女 子 ダブルス】第5位:大田美奈・岡村(葺合高校)
 【女 子シングルス】第5位:城田涼花(明石南高校)

◆アジアパシフィックマスターズゲームズ(APMG)2018ペナン大会【卓球競技】
 平成30年9月9日~13日 マレーシャ・ペナン島 
 【女子個人】優勝:岡田茂美
 【女子団体】優勝:岡田茂美
 
<2018/03/18掲載>
◆セシルオープン卓球選手権大会 第13回スプリングカップ
 平成30年3月11日(月) 篠山市立総合スポーツセンター(兵庫県篠山市)
 【女子団体中学生以下の部】
  優勝:三木卓球クラブジュニア+福卓クラブ
   メンバー:常森あいり、常森ななみ、※安田(福卓クラブ)
<2017/12/10掲載>
◆平成29年度兵庫県高等学校新人卓球大会
  平成29年11月4日(土)、5日(日) 姫路市立中央体育館(兵庫県姫路市)
  【女子学校対抗の部】第3位 明石南高校(城田涼花)
            第3位 三田学園(笠井香伸)
 
<2017/10/22掲載>
◆第62国東播七市親善卓球大会(兵庫県)
 
平成29年10月9日(月・祝) 高砂市総合体育館(兵庫県高砂市)

  【一 般の部】 優勝:明石市  準優勝:三木市
  【ベテランの部】優勝:加古川市 準優勝:高砂市

 
<2017/10/15掲載>
◆平成29年度東播地区高校新人卓球大会(兵庫県)
 
平成29年10月7日(土)、8日(日) 三木勤労者体育センター 他(兵庫県三木市)
 【女子学校対抗戦】優 勝:明石南高校(城田涼花)
 【男子学校対抗戦】準優勝:小野高校(北藤健太郎、二反田陽登)
 【女子シングルス】第3位:田中花林(三木高)
 【女子シングルス】第3位:城田涼花(明石南高)
 【女子ダブルス】 優 勝:城田涼花・竹内(明石南高)
 
<2017/3/20掲載>
◆平成28年度兵庫県団体卓球選手権大会
 平成29年3月18日(土) 高砂市総合体育館(兵庫県高砂市)
 【女子の部2位グループ】
  準優勝: 三木高校A(田中花林、鷲尾祐香、内藤由利、三枝みのり)
 
<2016/8/17掲載>
◆第一三共ヘルスケア・レディース2016・第39回全国レディース卓球大会
 平成28年8月5日(金)~7日(日) このはなアリーナ(静岡県草薙総合運動場)(静岡県静岡市)
 【ダブルスC(126歳以上)】
  第3位:岡田茂美・堀口淑子(あみん・兵庫)

◆平成28年度兵庫県中学校総合体育大会 卓球競技大会
 平成28年7月29日(金) 神戸市立中央体育館(兵庫県神戸市)
 【女子個人戦】
  第5位:笠井香伸(緑が丘中学校) 
※8月7日に和歌山県で開催される近畿総体に出場決定

◆第29回大阪マスターズ卓球選手権大会(全国オープン)
主催:大阪卓球協会
 平成28年1月24日(日) エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育会館)(大阪市)
 【女子個人戦・60歳以上の部】
  準優勝:岡田茂美(あみん)

◆新日本スポーツ連盟 第51回全国卓球選手権大会
 平成28年1月17日(日) ジップアリーナ岡山(岡山県岡山市)
 【女子年代別個人戦・80歳以上の部】
  第3位:宮本敦子(まるくらぶ)
 
<2016/5/5掲載>
◆セシルオープン卓球選手権大会 第12回ササヤマカップ
 平成28年4月17日(日) 篠山市立総合スポーツセンター(兵庫県篠山市)
 【オープン団体女子】
  優 勝:三木卓球クラブジュニア(大田美奈、笠井香伸、城田涼花、城田彩花)
 【オープンシングルス女子】
  優 勝:城田涼花
  準優勝:城田彩花
  第3位:大田美奈


<2016/4/17掲載>【平成27年10月17日~平成28年4月2日分を一挙掲載】
◆平成28年度宝塚選手権オープン卓球大会
 平成28年4月2日(土) 宝塚市スポーツセンター総合体育館(兵庫県宝塚市)
 【ジュニア女子シングルス】
  第3位:城田涼花(三木卓球クラブジュニア)

◆セシルオープン卓球選手権大会 第11回スプリングカップ
 平成28年3月21日(月) 篠山市立総合スポーツセンター(兵庫県篠山市)
 【女子団体オープンの部】
  優 勝:三木卓球クラブジュニア
   メンバー:大田美奈、笠井香伸、城田涼花、※中嶋(神戸卓球クラブ)
 【女子シングルス中学生以下の部】
  優 勝:大田美奈(三木卓球クラブジュニア)
  準優勝:城田涼花(三木卓球クラブジュニア)
  第3位:笠井香伸(三木卓球クラブジュニア)

◆明石近郊中学生卓球大会
 平成28年3月6日(日) 明石中央体育会館(兵庫県明石市)
 【2年生女子の部】
  準優勝:城田涼花(自由が丘中学校)

◆平成27年度 兵庫県社会人卓球選手権大会
 平成28年1月10日(日) 兵庫県立文化体育館(兵庫県神戸市)
 【男子サーティの部】
  第3位:岩崎陽介(三村TTC)

◆平成27年度 東播1年生卓球大会
 平成28年1月10日(日) 加古川市立日岡山体育館(兵庫県加古川市)
 【男子の部】
  第3位:生田和樹(緑が丘中学校)

◆宝塚会長杯オープン卓球大会
 平成27年12月23日(水・祝) 宝塚スポーツセンター総合体育館(兵庫県宝塚市)
 【小・中学生女子の部】
  第3位:城田彩花(三木卓球クラブジュニア・自由が丘中学校)

◆平成27年度 東京・大阪・名古屋選手権大会 兵庫県代表選考会
 平成27年12月13日(日) 高砂市総合体育館(兵庫県高砂市)
 【カデットの部女子】
  第9位:笠井香伸(三木卓球クラブジュニア・緑が丘中学校)
   ※大阪選手権出場予定2/13大阪府立体育館

◆第21回神戸女子オープン卓球大会
 平成27年12月12日(土) 兵庫県立文化体育館(兵庫県神戸市)
  優 勝:三木卓球クラブジュニア ※応援メンバー
   (大田美奈・笠井香伸・城田涼花・城田彩花・名田結花※・山下楓夏※)

◆平成27年度 東播地区新人体育大会卓球競技大会
 平成27年10月17日(土)、18日(日) 小野市匠台公園体育館(兵庫県小野市)
 【男子団体の部】
  第5位:緑が丘中学校 県大会に出場
 【女子団体の部】
  第3位:緑が丘中学校 県大会に出場
 【女子個人の部】
  第4位:大田美奈(緑が丘中学校)
  第5位:笠井香伸(緑が丘中学校)
  第6位:城田涼花(自由が丘中学校)
  第7位:城田彩花(自由が丘中学校)
  第8位:松田 桃(緑が丘中学校)
  ※県大会に出場
 
<2015/9/6掲載>
◆平成27年度 全日本卓球選手権大会(カデットの部)兵庫県予選会
 平成27年8月29日(土) 南あわじ市文化体育館(兵庫県南あわじ市)
 【女子14歳(中学2年生)以下シングルス】
   第3位:大田美奈(緑が丘中学校)
   第6位:城田涼花(自由が丘中学校)
   ※城田は代表決定戦で笠井に勝利
   ベスト8:笠井香伸(緑が丘中学校)
  ※大田、城田両名は高知県で11月21日から始まる
  全日本卓球選手権大会(カデットの部)に出場決定


◆平成27年度 全日本選手権(カデットの部)東播予選
 平成27年8月4日(火)、5日(水) 加古川スポーツセンター(兵庫県加古川市)
 【女子14歳(中学2年生)以下シングルス】
   優 勝:大田美奈(緑が丘中学校) 
   準優勝:笠井香伸(緑が丘中学校)
   第3位:城田涼花(自由が丘中学校)
   第3位:城田彩花(自由が丘中学校)
 【女子14歳(中学2年生)以下ダブルス】
   第3位:城田涼花・城田彩花(自由が丘中学校)
   第3位:大田美奈・笠井香伸(緑が丘中学校)


◆第一三共ヘルスケア・レディース2015第38回全国レディース大会
 平成27年7月31日(金)~8月2日(日) 秋田市立体育館(秋田県)
 【ダブルスC(126歳以上)】
   第3位:岡田茂美・堀口淑子(あみん・兵庫)


◆平成27年度兵庫県中学校総合体育大会 卓球競技大会
 平成27年7月25日(土) 豊岡市総合体育館(兵庫県豊岡市)
 【女子団体】
   第3位:三木中学校
   第3位:自由が丘中学校
  ※三木市内中学校2校が3位入賞


◆第37回東播地区中学校総合体育大会(中学総体 東播大会)
 平成27年7月18日(土)、19日(日) 小野市総合体育館(兵庫県)
 【女子団体】
  優 勝:三木中学校
  準優勝:自由が丘中学校
 【女子シングルス】
  第3位:喜多春賀(三木中学校)
  第3位:城田涼花(自由が丘中学校)


◆平成27年度 近畿選手権大会兵庫県選考会(カデットの部)
 平成27年6月13日(土) 高砂総合体育館(兵庫県高砂市)
  女子9位:城田涼花(自由が丘中学校)
  ※近畿大会出場予定9/22グリーンアリーナ神戸


 
<2015/2/15掲載>
◆セシルオープン卓球選手権大会
 平成27年2月1日(日) 兵庫県篠山総合スポーツセンター
 【女子個人戦・一般の部】
   準優勝:堀田 果菜(三木卓球クラブジュニア)
   第3位:城田 涼花(三木卓球クラブジュニア)
 【女子団体・中学生以下の部】
  優 勝:三木卓球クラブジュニアB(堀田果菜、喜多春賀、田中花林)
  準優勝:三木卓球クラブジュニアA(大田美奈、笠井香伸、城田彩花、城田涼花)


◆第30回全国スポーツ祭典卓球大会 年代別の部(新日本スポーツ連盟)
 平成27年1月24日(土)~25(日) 愛知県豊田市 スカイホール豊田
 【女子個人戦・女子60Lの部】
  優 勝:岡田 茂美
 
 
<2015/1/18掲載>
◆平成26年度 東播1年生卓球大会

 平成27年1月11日(日) 兵庫県加古川市立日岡山体育館
 【女子の部】
   優 勝:大田 美奈(緑が丘中学校)
   準優勝:笠井 香伸(緑が丘中学校)
   第3位:城田 彩花(自由が丘中学校)
   第3位:城田 涼花(自由が丘中学校)

 
<2015/1/3掲載>
◆平成26年度兵庫県中学校新人卓球大会  <1.14話題H27.2.1掲載
 平成26年12月26日(金)~27日(土) 兵庫県姫路市立中央体育館
 【女子団体】第3位 三木中学校
 

◆第59回東播七市親善卓球大会(H26)大会結果> 小野市卓球協会主催 
 平成26年11月16日(日) 小野総合体育館 アルゴ(兵庫県小野市)
 【一  般の部】優勝:加古川市 準優勝:三木市
         3 位:高砂市、4位:明石市、5位:小野市A
 【ベテランの部】優勝:高砂市 準優勝:加古川市
         3 位:三木市、4位:明石市、5位:加西市

 
<2014/7/21掲載>
◆第36回東播地区中学校総合体育大会(中学総体 東播大会) 【卓球競技】
 平成26年7月19日(土) 兵庫県小野市総合体育館
 【男子団体】第3位 三木中学校
           (※成績 1位:中部中 2位:望海中 第3位:三木中、西脇中)
 【女子団体】第3位 自由が丘中学校
           (※成績 1位:望海中 2位:朝霧中 第3位:中部中、自由が丘中)
 平成26年7月20日(日) 兵庫県小野市総合体育館
 【女子シングルス】優 勝 井本あゆみ(吉川中学校)
          第3位 城田涼花(自由が丘中学校)
 
<2014/7/14掲載>
◆平成26年度名古屋卓球選手権大会 兵庫県代表選考大会
 平成26年6月22日(日) 兵庫県高砂総合体育館
 【女子シングルス】第7位 多田涼夏(芦屋学園高校)
 【女子ダブルス】 第3位 多田涼夏・高橋千矢(芦屋学園高校)
  ★いずれも本戦出場 9/13~15 愛知県体育館

◆H26年度全日本卓球選手権大会(マスターズの部)兵庫県予選
 平成26年6月15日(日) 兵庫県宝塚市総合体育館
 【男子ローセブンティ】準優勝 羽田昌義(まるくらぶ)   全日本大会出場決定!!
 【女子ハイセブンティ】準優勝 弘中シズエ(三木市緑ケ丘) 全日本大会出場決定!!
 【女子ローエイティ】 優 勝 宮本敦子(三木市緑ケ丘)  全日本大会出場決定!!
 【女子ローシックスティ】第3位 岡田茂美(あみん)

◆セシルオープン卓球選手権大会 第9回早苗杯
 平成26年5月25日(日) 兵庫県篠山市立総合スポーツセンター
 【一般オープン女子団体戦】第3位 三木卓球クラブジュニア(大田真美、宮永梨沙、上山朱里)
 【中学生以下女子団体戦】 優 勝 三木卓球クラブジュニアB(大田美奈、笠井香伸、城田涼花、城田彩花)
              準優勝 三木卓球クラブジュニアA(喜多春賀、田中花林、堀田果菜)
 【中学生以下女子個人戦】 優 勝 堀田果菜(三木卓球クラブジュニア、三木中学校)
              準優勝 城田彩花(三木卓球クラブジュニア、自由が丘中学校)
              第3位 笠井香伸(三木卓球クラブジュニア、緑が丘中学校)

◆平成26年度 第64回全日本実業団卓球選手権大会 県予選会
 平成26年5月10日(土) 兵庫県王子スポーツセンター
 【団体戦】第四代表 イーグル工業 (山本卓弥) (本戦出場 7/17~20 愛知県武道館)

◆セシルオープン卓球選手権大会第9回スプリングカップ
 平成26年3月16日(日) 兵庫県篠山市立総合スポーツセンター
 【一般女子団体】  優 勝 三木卓球クラブジュニア(大田真実、井本あゆみ、堀田実菜、宮永梨沙)
 【中学生女子団体】 優 勝 三木卓球クラブジュニア(藤原千鶴、堀田果菜、喜多春賀、田中花林)
 【一般女子ダブルス】優 勝 大田真実・井本あゆみ
           準優勝 堀田実菜・宮永梨沙
 【中学生女子シングルス】優 勝 堀田果菜
             第3位 田中花林

<2014/7/14掲載>
◆天皇杯・皇后杯平成25 年度全日本卓球選手権大会
 平成26 年1 月14 日(火)~ 19 日(日) 東京・東京体育館
 【ジュニア女子】 ベスト32(4 回戦進出) 
  多田涼夏(芦屋学園高) 1-3(12,-6,-6,-5) 加藤美優(JOC エリートアカデミー)
  ★優勝者の加藤美優選手に健闘!
 
<2014/7/14掲載>
◆セシルオープン卓球選手権大会
 平成25年12月23日 丹波市立柏原住民センター
 【女子ダブルス中学生以下の部】
  準優勝 城田彩花・城田涼花 三木卓球クラブジュニア
  第3位 大田美奈・笠井香伸 三木卓球クラブジュニア
 【女子シングルス中学生以下の部】
  優 勝 城田彩花 三木卓球クラブジュニア
  準優勝 城田涼花 三木卓球クラブジュニア
  第3位 大田美奈 三木卓球クラブジュニア
  第3位 笠井香伸 三木卓球クラブジュニア

◆小野ひまわりダブルス卓球大会
 平成25年12月22日 小野匠台公園体育館
 【女子2部】 準優勝 宮永梨沙・堀田実菜 三木卓球クラブジュニア
       第3位 大田真実・大田美奈 三木卓球クラブジュニア

◆根日女オープン卓球大会
 平成25年12月15日 加西市勤労者体育センター
 【女子2部】 優 勝 笠井香伸 三木卓球クラブジュニア
       準優勝 大田美奈 三木卓球クラブジュニア
       第3位 喜多春賀 三木卓球クラブジュニア
 【女子3部】 優 勝 城田彩花 三木卓球クラブジュニア
       準優勝 田中花林 三木卓球クラブジュニア

 
<2013/11/24掲載>
◆第58回東播七市親善卓球大会(H25) <大会結果>   三木市卓球協会主催 
 平成25年11月23日(土・勤労感謝の日) 三木勤労者体育センター等(兵庫県三木市)
 【一  般の部】優勝:明 石市 準優勝:高砂市
 【ベテランの部】優勝:加古川市 準優勝:高砂市
 
<2013/08/25掲載>
◆平成25年度 全日本卓球選手権大会 兵庫県予選会(ジュニアの部)
 平成25年8月23日(金) グリーンアリーナ神戸(兵庫県神戸市)
 【女子シングルス】第4位 多田 涼夏(芦屋学園高等学校)
  全日本選手権(ジュニアの部)出場決定(H.26.1.14~19 東京体育館)

    
<2013/08/15掲載>
兵庫県レディース卓球大会(S&D)兼全国レディースフェスティバル県代表選考会
 平成25年8月6日(火) 神戸中央体育館(兵庫県神戸市)
 【シングルス ローシックスティ】 第3位 岡田茂美(あみん)

内藤杯第27回東播卓球選手権大会(シングルス・混合ダブルス)
 平成25年8月4日(日) 高砂市総合体育館(兵庫県高砂市)
 【男子シングルス】 準優勝 山本卓弥(イーグル工業)
 【混合ダブルス2部】 準優勝 山本卓弥・武庫冨美子(イーグル工業・緑が丘)
 【混合ダブルス3部】 第3位 藤本博文・那須由紀子(自由が丘クラブ)

    
<2013/06/29掲載>
第57回兵庫県高等学校総合体育大会卓球競技
 (兼平成25年度全国高等学校卓球選手権大会兵庫県予選会)
 (兼平成25年度近畿高等学校卓球選手権大会兵庫県予選会)
 平成25年6月7日(金)~9日(日)姫路中央体育館(兵庫県姫路市)
【女子団体】優 勝  夙川学院高等学校(明空美希)★インターハイ出場
      準優勝  芦屋学園高等学校(多田涼夏)★インターハイ出場
【女子シングルス】第3位 多田涼夏(芦屋学園高等学校)★インターハイ出場
【女子ダブルス】 第3位 多田涼夏・藤本小雪(芦屋学園高等学校)★インターハイ出場
         第4位 明空美希・川西都希(夙川学院高等学校)★近畿大会出場
  ※インターハイ:北九州市立総合体育館(H25.7.28~8.2)
  ※近畿大会:奈良県立橿原公苑体育館(H25.7.20~22)

 
<2013/02/11掲載>
セシルオープン卓球選手権大会(第9回冬季大会)
 平成25年2月11日(月) 篠山市立総合スポーツセンター(兵庫県篠山市)
【女子ダブルス  オープンの部】第3位 大田真実・宮永梨沙(三木卓球クラブジュニア)
【女子ダブルス 中学生以下の部】第3位 舟坂朱里・藤原千鶴(三木卓球クラブジュニア)

   
<2013/01/07掲載>
ふれあいスポーツイベント2012 ふれあいスポーツ大会
 平成24年12月24日(月・祝) 高砂総合体育館(兵庫県高砂)
 【男子シングルス60代】第3位 水船憲二
 【女子シングルス60代】優 勝 岡田茂美
 【女子シングルス70代】優 勝 弘中しずえ
 【女子ダブルス】    準優勝 岡田茂美・堀口淑子組

第27回近畿高等学校新人卓球選手権大会
 平成24年12月26日(水)~27(木) 東大阪アリーナ(大阪府東大阪市)
 【女子団体】第3位 夙川学院高等学校 (明空美希)
 【女子団体】第5位 芦屋学園高等学校 (多田涼夏)
 【女子シングルス】第6位 多田涼夏 (芦屋学園高等学校)
 【女子ダブルス】 第5位 多田涼夏・藤本小雪 (芦屋学園高等学校)
  女子団体の夙川学院高(明空美希)、芦屋学園高(多田涼夏)は、第40回全国高等学校選抜
  卓球大会に出場決定!!(H25.3.24~26 北海きたえーる)

   
<2013/01/05掲載>
市民の皆様が新年の抱負を語る ~2013年(平成25年)がスタート~
 平成25年1月3日(木) 広報みきH25年1月号№803 5ページ
 三木市卓球協会役員の宮本敦子さん、岡田茂美さんお二人の“抱負”が紹介されました。

◆谷五郎のはりまーるラジオ 「新年のご挨拶・抱負」コーナー
 エフエムみっきぃ1月4日(金)21時放送へも岡田茂美さんが出演されました。
 
<2012/12/23掲載>
第29回全国スポーツ祭典卓球大会(新日本スポーツ連盟主催)
 平成24年12月16日(日) 岡山県総合グラウンド体育館(桃太郎アリーナ) (岡山県岡山市)
 【年齢別個人戦 女子 60Lの部(60~64才)】優 勝 岡田 茂美(あみん)
 
<2012/12/15掲載>
第57回東播七市親善卓球大会(H24) <大会結果>    
 平成24年12月2日(日) 明石中央体育会館(兵庫県明石市)
 【一  般の部】準優勝 三木市
 【ベテランの部】優 勝 三木市        <模様>
 
<2012/11/25掲載>
第54回兵庫県高等学校新人卓球選手権大会
 平成24年11月17日(土)~18日(日) 豊岡市立総合体育館(兵庫県豊岡市)
【女子団体】優 勝 芦屋学園高等学校(多田涼夏)
      準優勝 夙川学院高等学校(明空美希)
【女子シングルス】第5位 多田涼夏(芦屋学園高等学校)
【女子ダブルス】 準優勝 明空美希・川西都希(夙川学院高等学校)
         第9位 多田涼夏・藤本小雪(芦屋学園高等学校)
 ★いずれも近畿高等学校新人卓球選手権大会出場決定!!
(H24.12/26~27 大阪府東大阪市 東大阪アリーナ)
 
<2012/11/15掲載>
兵庫県の善行表彰「のじぎく賞」を受賞  
 平成24年11月1日(木) (兵庫県三木市)
 【のじぎく賞】岩崎 誠(三木市卓球協会 事務局長)
 
<2012/11/15掲載>
60歳以上卓球を楽しむ会 主催(大阪ベテラン会主管)
 平成24年10月3日(水) 大阪市中央体育館メインアリーナ(大阪府大阪市)
【75~79の部】優勝 宮本敦子(三木市緑が丘)
 
<2012/10/28掲載>
平成24年度 全日本卓球選手権大会(マスターズの部)本戦
 平成24年10月26日(金)~28日(日) 神奈川・藤沢市秩父宮記念体育館・神奈川県立体育センタ
 【女子ローシックスティ】ベスト8 岡田茂美(あみん)
 【女子ハイセブンティ】 ベスト8 宮本敦子(三木市緑が丘)
 ★2名ともランキング入り、来年度本大会出場権獲得(鹿児島)
 
<2012/10/28掲載>
東播地区中学新人体育大会卓球競技
 平成24年10月20日(土) 小野市匠台公園体育館(兵庫県小野市)
 【女子団体戦】準優勝 三木中学校、第5位 吉川中学校
 【女子個人戦】第3位 井本あゆみ(吉川中学校)、舟坂朱里(三木中学校)、第5位 小林香恋(吉川中学校)
 ★いずれも県大会出場決定
 
<2012/09/02掲載>
平成24年度 全日本卓球選手権大会 兵庫県予選会(ジュニアの部)
 平成24年8月18日(土) グリーンアリーナ神戸(兵庫県神戸市)
 【女子シングルス】第5位 多田 涼夏(芦屋学園高等学校)
  全日本選手権(ジュニアの部)出場決定(H.25.1.15~20 東京代々木第一体育館)

第27回東播親善卓球選手権大会
 平成24年8月19(日) 日岡山体育館(兵庫県加古川市)
 【女子団体】優勝 吉川中学校(小林香恋・多田実咲季・坂本美咲・田中あかり・岡崎未来・井本あゆみ・冨永真由)
 
<2012/08/19掲載>
第26回東播卓球選手権大会(シングルス・混合ダブルス)
 平成24年8月5日(日) 高砂市総合体育館(兵庫県高砂市)
 【女子シングル1部】準優勝 岡田茂美(あみん)
 【混合ダブルス2部】準優勝 塩谷英雄・岡田茂美(遊球・あみん)
(※2年連続準優勝、3年連続入賞)

第35回 全国レディース卓球大会(ダブルス)
 平成24年7月27日(金)~29日(日) 鳥取コカ・コーラウエストスポーツパーク(鳥取県民体育館)(鳥取県)
【Bクラス(合計年齢110~125才)】第3位 岡田茂美・堀口淑子組(あみん)(次年度推薦出場獲得)
  (第一三共ヘルスケア・レディース2012第35回全国レディース卓球大会)

高砂市長杯卓球大会
 平成24年7月15日(日) 高砂市総合体育館(兵庫県高砂市)
【男子シングルス】優 勝 山本卓弥(イーグル工業)
【男 子 団 体】優 勝 イーグル工業(山本卓弥) 
 
<2012/07/26掲載>
第66回近畿高等学校卓球選手権大会
 平成24年7月22日(日)~24日(火) 滋賀県立体育館(滋賀県大津市)
【女子団体戦】ベスト8 芦屋学園高等学校(多田 涼夏)
【女子ダブルス】第3位 多田 涼夏・藤本 小雪(芦屋学園高等学校)
 
<2012/07/22掲載>
第34回東播磨地区中学校総合体育大会(東播総体)卓球競技
 平成24年7月21日(土)、22日(日) 加古川市立日岡山体育館(兵庫県加古川市)
【女子団体戦】優 勝 吉川中学校 ★第56回県中学総体へ出場決定(7/29~30日 同会場)
      (メンバー:新城 早紀、前川 理帆、鶴 彩花、中井 詩絵、冨永 侑里、道端 映奈、
            堀本 加奈子、多田 実咲季、小林 香恋、井本 あゆみ)
【女子個人戦】第3位 多田 実咲季(吉川中学校)★第56回県中学総体へ出場決定
 
<2012/07/15掲載>
第56回兵庫県高等学校総合体育大会卓球競技
  (兼平成24年度全国高等学校卓球選手権大会兵庫県予選会)、(兼平成24年度近畿高等学校卓球選手権大会兵庫県予選会)
 平成24年6月8日(金)~10日(日) 姫路中央体育館(兵庫県姫路市)
【女子団体】準優勝 芦屋学園高等学校 (多田涼夏)★インターハイ出場決定(長野・ホワイトリング)
【女子ダブルス】ベスト16 多田涼夏・藤本小雪(芦屋学園高等学校)★近畿大会出場決定(滋賀県)

第67回国民体育大会卓球競技少年の部兵庫県予選
(兼第66回兵庫県民体育大会卓球競技少年の部)
 平成24年6月23日(土) 姫路中央体育館(兵庫県姫路市)
【少年女子】第3位 多田涼夏(芦屋学園高等学校) ★補欠選出
 
<2012/07/08掲載>
近畿レディース卓球大会(シングルスの部)
 平成24年6月19日(火) 神戸中央体育館(兵庫県神戸市)
【ローシックスティ(60~64才)】第3位 岡田茂美
 
<2012/06/20掲載>
平成24年度 全日本卓球選手権大会(マスターズの部)県予選会
 平成24年6月17日(日) 宝塚市総合体育館(兵庫県宝塚市)
【女子ローシックスティ】準優勝 岡田茂美(あみん)
【女子ハイセブンティ】 準優勝 宮本敦子(三木市緑が丘)
 2名とも本大会出場権獲得(H24.10月26日~28日 神奈川県藤沢市)
    
<2012/05/20掲載>
第35回 全国レディース卓球大会兵庫県予選会(ダブルス)
 平成24年5月15日(火) 神戸中央体育館(兵庫県神戸市)
【Bクラス(合計年齢110~125才)】優勝 岡田茂美・堀口淑子組 全国大会出場決定
 (H24.7月27日(金)~29日(日) 鳥取県コカ・コーラウエストスポーツパーク鳥取県民体育館)
  
<2012/03/25掲載>
兵庫県レディース卓球選手権大会(年令別シングルス・ダブルス)
 平成24年3月6日(火) 神戸市立中央体育館(兵庫県神戸市)
 【シングルス60-64歳】優勝 岡田茂美(あみん)
   
<2012/02/19掲載>
第34回全国レディース卓球大会(ダブルス)
 平成23年12月9日(金)~11日(日) (沖縄・那覇市民体育館)
 【Cクラス(合計126才以上)】全国ベスト8(★ランキング5位) 大浦幸子・岡田茂美組(あみん) 
   
<2011/11/27掲載>
◆第56回東播七市親善卓球大会(H23) <大会結果>    
 平成23年11月13日(日) 加古川市立総合体育館(兵庫県加古川市)
 【一  般の部】準優勝 三木市
 【ベテランの部】準優勝 三木市        <模様>


◆第26回川西市ジュニアオープン卓球大会
 平成23年11月3日(日) 川西総合体育館(兵庫県川西市)
 【女子団体戦  中学Aクラス】準優勝メンバー 多田涼夏(三卓ジュニア)
 【女子団体戦  中学Bクラス】第3位 多田実咲季・小林香恋・舟坂朱里(三卓ジュニア)
   
<2011/10/09掲載>
◆第50回近畿卓球選手権大会
 平成23年9月25日(日) 大阪市中央体育館(大阪府大阪市)
 【女子ハイセブンティ】優 勝 宮本敦子( 三木緑ヶ丘・兵庫)  
  http://pingpongkinki.jimdo.com/近畿卓球選手権/対戦結果/
   ※結果は上記URLから、女子ハイセブンティ.pdfのダウンロードで見て下さい。
   
<2011/08/17掲載>
◆第25回東播卓球選手権大会(シングルス・混合ダブルス)
 平成23年8月7日(日) 高砂市総合体育館(兵庫県高砂市)
 【男 子シングルス】第3位 岩崎陽介(松本クラブ)
 【混合ダブルス1部】第3位 山本卓弥・寺谷友香(KEMEL)
 【混合ダブルス2部】準優勝 塩谷英雄・岡田茂美(遊球・あみん)
   
<2011/06/27掲載>
◆セシルオープン卓球選手権大会第6回水無月杯
 平成23年6月26日(日) 篠山市立総合スポーツセンター(兵庫県篠山市)
 【女子ダブルス オープンの部】準優勝 多田涼夏・今川理菜(三卓ジュニア)
 【女子団体戦中学生の部】優 勝 三卓ジュニアA(多田涼夏・今川理菜・多田実咲季)
 【女子団体戦中学生の部】第三位 三卓ジュニアB(梶 温香・堀田実菜・宮永梨沙)
   
<2011/06/18掲載>
◆第55回兵庫県高等学校総合体育大会卓球競技
  
(兼H23年度全国高校卓球選手権県予選、兼H23年度近畿高校卓球選手権県予選)
 平成23年6月3日(金)~5日(日) 姫路市立中央体育館(兵庫県姫路市)
 【女子ダブルス】第9位 井本 奈保子・松本 美樹(有馬高校)
  
※7月の近畿高等学校卓球選手権大会 出場決定!(H23.7.27~29 京都府立体育館)
 
   
<2011/05/23掲載>
◆平成23年度第53回関西学生新人卓球大会
 平成23年4月29日~5月1日 同志社大学デイヴィス記念館(京都府)
 【女子団体】準優勝 吉岡理恵(関西学院大学Aチーム)
※関西学生卓球連盟ホームページ
http://homepage2.nifty.com/ksttf/siaikiroku/2011/H23shinjin.pdf
   
<2011/05/15掲載>
◆第34回 全国レディース卓球大会兵庫県予選会(ダブルス)
 平成23年5月10日(火)神戸中央体育館(兵庫県神戸市)
 【Cクラス(合計126才以上)】優勝 大浦幸子・岡田茂美組
     全国大会出場決定(12月9~11日  沖縄県那覇市)
   
<2011/03/21掲載>
第19回会長杯招待ジュニア卓球大会
 平成23年3月19日(土)三木勤労者体育センター(兵庫県三木市)
   
<2010/12/13掲載>
◆大阪国際招待卓球選手権・後藤杯名古屋オープン大会兵庫県予選会
 平成22年12月12日(日)県立文化体育館(兵庫県神戸市)
 【カデット女子の部】ベスト8 多田涼夏 (吉川中学校) ※出場権を獲得

◆セシルオープン卓球選手権大会 第7回冬季大会
 平成22年12月12日(日) 篠山市立総合スポーツセンター(兵庫県篠山市)
 【女子ダブルス中学生の部】第三位  梶 温香・宮永梨沙(三卓ジュニア)
 【女子シングルス中学生の部】準優勝 宮永梨沙(三卓ジュニア)
   
<2010/11/28掲載>
◆根日女オープン卓球大会
 平成22年11月21日(日) 加西勤労者体育センター(兵庫県加西市)
 【女子シングルス1部】優 勝 吉岡理恵(三卓ジュニア)
 【女子シングルス1部】準優勝 明空美希(三卓ジュニア)
   
<2010/11/14掲載>
◆平成22年度 全日本卓球選手権大会(マスターズ)本戦  < 記録  日程 >
 平成22年11月12~14日(日)大阪市中央体育館(大阪市)
 【女子ハイセブンティ(75歳以上)】ベスト8 宮本敦子(三木緑が丘)
  
★平成22年度ランキング獲得(次年度本戦資格取得) 

◆小野MXオープン
 平成22年10月31日(日) 小野市匠台体育館アクト(兵庫県小野市)
 【1部】優勝 山下剛・武庫冨美子(ちょこっと)
 【2部】3位 中嶋嘉宏・城田瑞恵(自由が丘)
 【2部】3位 高木隆一・松本京子(自由が丘)
 【3部】3位 有本勇・東根民子(自由が丘)
   
<2010/10/24掲載>
◆第55回東播7市親善卓球大会(H22) <三木市結果全体結果>  他    
 平成22年10月23日(土) 高砂市総合体育館(兵庫県高砂市)
 【一  般の部】準優勝 三木市
 【ベテランの部】準優勝 三木市        <模様>
   
<2010/09/19掲載>
◆第49回近畿卓球選手権大会
 平成22年9月18日(土)、19日(日) 草津市総合体育館(滋賀県草津市)
 【女子ハイセブンティ】優勝 宮本敦子(三木緑が丘)
   
<2010/09/12掲載>
◆全日本卓球選手権大会(カデットの部)兵庫県予選
 平成22年8月26日(木)、27日(金) 加古川スポーツセンター(兵庫県加古川市)  
 【女子中学生2年以下の部】第5位 多田涼夏(吉川中学校)※上位6名が全国出場
  
※代表決定戦で勝利し6位に入賞。11月に岩手県花巻市で開催される全日本選手権に出場決定
 【女子ダブルスの部】準優勝 多田涼夏・小脇瑞穂(吉川中学校・華兵卓球)※上位5組が全国出場
  
※シングルスと同じく全日本選手権に出場決定
   
<2010/08/09掲載>
◆平成22年度 全日本選手権(カデットの部)東播予選
 平成22年8月3日(火)、4日(水) 加古川スポーツセンター(兵庫県加古川市)
 【女子14歳(中学2年生)以下シングルス】準優勝 多田涼夏(吉川中学校)
 【女子14歳(中学2年生)以下ダブルス】 優 勝 多田涼夏(吉川中学校)・小脇瑞穂(華兵卓球)
  ※県大会出場決定

第22回年度 全日本卓球選手権大会(マスターズ)兵庫県予選会
 平成22年6月20日(日)宝塚市総合体育館(兵庫県宝塚市)
 【女子ハイセブンティ】第3位 宮本敦子(三木緑が丘)
  ※本戦出場決定(11月12日ー14日 大阪市中央体育館)
   
<2010/08/01掲載>
第33回全国レディース卓球大会
 平成22年7月30日(金)~8月1日(日) 真島総合スポーツアリーナ(長野県長野市)
 【ダブルスB】ベスト8入賞(6位) 岡田茂美・堀口淑子(あみん) 

◆第22回小学生・中学生大会(兵庫県スポーツ祭典)
 平成22年7月31日(土)グリーンアリーナ神戸(兵庫県神戸市)
 【中学3年女子の部】優 勝 明空美希 三木卓球クラブジュニア(吉川中学校)
 【中学2年女子の部】準優勝 多田涼夏 三木卓球クラブジュニア(吉川中学校)
 【中学2年女子の部】第3位 今川理菜 三木卓球クラブジュニア(吉川中学校)

◆平成22年度兵庫県中学校総合体育大会 卓球競技大会 
 平成22年7月28日(水)~29日(木) 南あわじ市文化体育館(兵庫県南あわじ市)
 【女子シングルス】ベスト8 多田涼夏(吉川中学校)
   ※近畿大会出場決定(8/10~11和歌山県)
   
<2010/07/28掲載>
第24回東播卓球選手権大会(シングルス・混合ダブルス)
 平成22年7月19日(月・祝日) 高砂市総合体育館(兵庫県高砂市)
 【男 子シングルス】第 3位 岩崎陽介(松本クラブ)
 【女 子シングルス】準優勝 小阪翔子(明石南高)
 【混合ダブルス2部】第 3位 佐野宜規・小野峰子(遊球・あみん)
 【混合ダブルス2部】第 3位 塩谷英雄・岡田茂美(遊球・あみん)
   
<2010/07/25掲載>
◆セシルオープン卓球選手権大会 第5回夏季大会個人の部
 平成22年7月25日(日) 篠山市立総合スポーツセンター(兵庫県篠山市)
 【女子シングルス】優  勝 明空美希(三卓ジュニア)
 【女子シングルス】準優勝 多田涼夏(三卓ジュニア)
 【女子ダ ブ ル ス】準優勝 明空美希・多田涼夏(三卓ジュニア)
   
 <2010/06/30掲載>
◆第31回川西市オープン卓球大会
 平成22年6月27日(日) 川西総合体育館(兵庫県川西市)
 【女子ダ ブ ル スAクラス】優 勝 多田涼夏(三卓ジュニア)・小脇瑞穂(華兵卓球)
 【女子ダ ブ ル スCクラス】第3位 吉田有希・今川理菜(三卓ジュニア)
 【女子シングルスAクラス】第3位 多田涼夏(三卓ジュニア)
   
 <2010/06/19掲載>
◆平成22年度兵庫県高校総体・卓球競技
 平成22年6月7日(金)~9日(日) 姫路中央体育館(兵庫県姫路市)
  【女子 個人戦】第3位 吉岡理恵(明石南高3年)
沖縄インターハイ出場決定 ⇒UP(2010/07/25)

◆第13回川西市教育長杯オープン卓球大会
 平成22年6月6日(日) 川西総合体育館(兵庫県川西市)
 【女子ダブルス  Aクラス】優  勝 多田涼夏(三卓ジュニア)・小脇瑞穂(華兵卓球)
 【女子ダブルス  Bクラス】準優勝 大田真実・今川理菜(三卓ジュニア)
 【女子ダブルス  Cクラス】第3位 堀田実奈・宮永梨沙(三卓ジュニア)
 【女子シングルスCクラス】第3位 堀田実奈(三卓ジュニア)、宮永梨沙(三卓ジュニア)
   
<2010/05/30掲載>
◆第27回さつき杯卓球大会
 平成22年5月23日(日) 池田市立総合スポーツセンター(大阪府池田市)
 【女子団体1位トーナメント】優 勝 三卓ジュニア・華兵卓球クラブ
                 明空美希(三卓Jr)・多田涼夏(三卓Jr)・小脇瑞穂(華兵卓球クラブ)
   
<2010/04/25掲載>
◆第39回体育協会長杯オープン卓球大会
 平成22年4月18日(日) 川西総合体育館(兵庫県川西市)
 【女子団体戦   Bクラス】優 勝 三木卓球クラブジュニアA(明空美希、多田涼夏、吉田有希、大田真実)
 【女子シングルスDクラス】優 勝 今川理菜(三卓ジュニア、吉川中学校)
   
<2010/04/11掲載>
◆第36回明石近郊中学生卓球大会
 平成22年3月28日(土) 明石中央体育館(兵庫県明石市)
 【2年生女子の部】第3位 明空美希(吉川中学校)
   
<2010/04/04掲載>
◆平成22年度宝塚選手権オープン卓球大会
 平成22年4月3日(土) 宝塚市立スポーツセンター総合体育館(兵庫県宝塚市)
 【ジュニア女子シングルス】第3位 多田涼夏(三卓ジュニア・吉川中学校)

◆兵庫県卓球選手権大会(ジュニアの部)
 平成22年3月31日(水) 神戸中央体育館(兵庫県神戸市)
 【女子シングルス】第3位 吉岡理恵(明石南高)
   
<2010/03/22掲載>
第18回会長杯招待ジュニア卓球大会結果
 平成22年3月20日(土)三木勤労者体育センター(兵庫県三木市)

◆セシルオープン卓球選手権大会 第5回スプリングカップ
 平成22年3月14日(日) 丹波市立「かいばら生涯学習の森」体育館(兵庫県丹波市)
 【女子ダブルスオープンの部】1部 準優勝 明空美希・多田涼夏(三卓ジュニア)
 【女子ダブルス 中学生の部】1部 準優勝 大田真実・今川理菜(三卓ジュニア)
               1部 第3位 堀田実菜・多田実咲季(三卓ジュニア)
               2部 準優勝 梶 温香・宮永梨沙(三卓ジュニア)
 【女子シングルスオープンの部】1部 第3位 明空美希(三卓ジュニア)
                1部 第3位 多田涼夏(三卓ジュニア)
 【女子シングルス 中学生の部】1部 優  勝 大田真実(三卓ジュニア)
                1部 準優勝 今川理菜(三卓ジュニア)
  
<2010/02/21掲載>
◆セシルオープン卓球選手権大会 第5回梅花杯
 平成22年2月11日(木) 篠山市立総合スポーツセンター(兵庫県篠山市)
 【女子ダブルス】優勝 明空美希・多田涼夏(三卓ジュニア)
 【女子団体戦 オープンの部】 準優勝 三卓ジュニア(明空美希・大田真実・多田涼夏・今川理菜)
 【女子シングルス中学生2部】優勝 大田真実(三卓ジュニア)

◆第35回北摂卓球選手権大会
 平成22年1月31日(日) 池田市立総合スポーツセンター(大阪府池田市)
 【一般女子ダブルス1位トーナメント】優 勝 明空美希・多田涼夏  吉川中学校(三卓ジュニア)
<2010/01/24掲載>
◆セシルオープン卓球選手権大会 第6回冬季大会団体の部
 平成22年1月24日(日) 篠山市立総合スポーツセンター(兵庫県篠山市)
 【女子団 体 戦  中学生の部】 優 勝 三卓ジュニアA(大田真実・多田涼夏・今川理菜)

◆東播地区1年生卓球大会
 平成22年1月9日(土) 加古川スポーツセンター(兵庫県加古川市)
 【女子シングルス】 第3位 多田涼夏(吉川中学校)

◆兵庫県中学校新人卓球大会
 平成21年12月20日(日) 赤穂市民総合体育館(兵庫県赤穂市)
 【女子ダブルスの部】優 勝 明空美希・吉田有希 (吉川中学校)
2010.02.28Up⇒【参考:】H21年度三木卓球ジュニア教室合宿(2009.12.12)の模様
<2009/12/30掲載>
◆大阪国際招待卓球選手権・後藤杯名古屋オープン大会兵庫県予選会
 平成21年12月12日(土)川西総合体育館(兵庫県川西市)
 【カデット女子の部】ベスト8 明空美希 (吉川中学校)
  ※大阪国際招待(H22.2/19~21大阪府立体育会館)および
  後藤杯名古屋オープン(H22.1/22~24岡崎中央総合体育館)に出場決定


◆第54回東播7市親善卓球大会(H21) <成績>  
 平成21年11月22日(日) 加西市勤労者体育センター(兵庫県加西市)
 【一  般の部】準優勝 三木市  <模様>
←2010.02.28Up
  
<2009/08/29掲載>
◆第21回小学生・中学生大会(兵庫県スポーツ祭典)
 平成21年8月29日(土)グリーンアリーナ神戸(兵庫県神戸市)
 【中学2年女子の部】優 勝 明空美希 三木卓球クラブジュニア(吉川中学校)
 【中学1年女子の部】第3位 多田涼夏 三木卓球クラブジュニア(吉川中学校)

◆全日本卓球選手権大会(カデットの部)兵庫県予選
 平成21年8月26日(水)、27日(木) 加古川スポーツセンター(兵庫県加古川市)
 【女子中学生2年以下の部】ベスト8 明空美希(吉川中学校) ※上位6名が全国出場
  
※代表決定戦で勝利し6位に入賞。11月に広島で開催される全日本選手権に出場決定!
 【女子ダブルスの部】ベスト8 明空美希・多田涼夏(吉川中学校)※上位5組が全国出場
  
※代表決定トーナメント進出。1戦目勝利、2戦目の決定戦で健闘するも敗れる

◆セシルオープン卓球選手権大会 第5回デカンショカップ
 平成21年8月23日(日) 篠山市立総合スポーツセンター(兵庫県篠山市)
 【女子団 体 戦  中学生の部】優  勝 三卓ジュニア(吉川中) 明空美希・多田涼夏・井本奈保子・吉田有希
 【女子シングルス中学生の部】準優勝 井本奈保子 三卓ジュニア(吉川中)
 【女子シングルス中学生の部】第 3位 吉田 有希  三卓ジュニア(吉川中)
  
<2009/07/26掲載>
◆セシルオープン卓球選手権大会 第5回夏季大会
 平成21年7月26日(日) 篠山市立総合スポーツセンター(兵庫県篠山市)
 【女子ダブルス  】第3位 明空美希・多田涼夏 ※三卓ジュニア(吉川中学校)
 【女子シングルス】第3位 明空美希 ※三卓ジュニア(吉川中学校)
 【女子シングルス】第3位 多田涼夏 ※三卓ジュニア(吉川中学校)

◆第23回東播卓球大会(シングルス・混合ダブルス)
 平成21年7月20日(月) 高砂市総合体育館(兵庫県高砂市)
 【男子シングルス】準優勝 佐野宜規(遊球)
 【女子シングルス】第 3位 小阪翔子(明石南高)
  
<2009/07/20掲載>
◆東播中学校総合体育大会卓球競技
 平成21年7月18日(土)、19日(日) 西脇カルチャーセンター(兵庫県西脇市)
 【女子団体戦】第4位 吉川中学校
 【男子個人戦】第3位 笠井柾宏(緑が丘中学校) ※県総体に出場
◆第1回兵庫県レディース卓球大会(年令別)(シングルス・ダブルス)
 平成21年7月13日(月) 神戸市立中央体育館(兵庫県神戸市)
 【シングルス9部】優勝 宮本敦子(三木緑が丘)
 【シングルス50台】第3位 岡田茂美(あみん)
 【ダ ブ ル ス50台】第3位 岡田茂美・堀口淑子(あみん)
◆平成21年度 全日本卓球選手権大会(マスターズの部)兵庫県予選
 平成21年6月21日(日) 宝塚市総合体育館(兵庫県宝塚市)
 【女子ハイセブンティー】準優勝 宮本敦子(三木緑が丘)
 【女子ローエイティー 】 石田房江(三木同好会)
  ※2名とも本大会出場(10/30~11/1 岩国市)
◆総合体育大会卓球競技 東播高校予選
 平成21年6月13日(土)加古川総合体育館(兵庫県加古川市)
 【女子シングルス】優 勝 吉岡理恵(明石南高校)
第32回 全国レディース卓球大会兵庫県予選会(ダブルス)
 平成21年6月9日(火)尼崎市記念公園体育館(兵庫県尼崎市)
 【Bクラス】準優勝 岡田茂美・堀口淑子(あみん) 全国大会出場(7/24~26さいたま市)
  
<2009/06/07掲載>
◆平成21年度兵庫県高校総体 卓球競技
  平成21年6月5日(金)~7日(日) 姫路中央体育館(兵庫県姫路市)
 
【女子 個人戦】第3位 吉岡理恵(明石南高2年) ※インターハイ出場決定
◆第12回川西市教育長杯オープン卓球大会
 平成21年6月7日(日)川西市総合体育館(兵庫県川西市)
 【中学生女子Aクラスダ ブ ル ス】準優勝 明空美希・多田涼夏(三木卓球クラブジュニア・吉川中学校)
 【中学生女子Cクラスシングルス】準優勝 大田真実(三木卓球クラブジュニア・緑が丘中学校)
  
 <2009/05/31掲載>
◆第10回川西市卓球協会理事長杯オープン卓球大会(A~Dクラス別大会)
 平成21年5月17日(日)川西市総合体育館(兵庫県川西市)
 【女子シングルスBクラス】準優勝 明空美希(三木卓球クラブジュニア)
 【女子シングルスBクラス】第 3位 多田涼夏(三木卓球クラブジュニア)
 【女子ダブルスBクラス】  準優勝 明空美希・多田涼夏(三木卓球クラブジュニア)
  
<2009/05/5,6掲載>
◆セシルオープン卓球選手権大会 第5回ササヤマカップ
 平成21年5月6日(水)篠山市立篠山総合スポーツセンター(兵庫県篠山市)
 【一般男子ダブルス】第 3位 笠井柾宏・佐伯 輝(三木卓球クラブジュニア)
 【中学男 子個人戦】優  勝 笠井柾宏(三木卓球クラブジュニア)
 【中学女 子個人戦】優  勝 明空美希(三木卓球クラブジュニア)
      〃     準優勝 多田涼夏(三木卓球クラブジュニア)
◆平成21年度高校総体 卓球の部 東播予選
 平成21年5月3日(日)~4日(月) 明石中央体育館(兵庫県明石市)
 【女子 個人戦】優 勝 吉岡理恵(明石南高2年)
 【女子 個人戦】第3位 小阪翔子(明石南高2年)
 【女子ダブルス】優 勝 吉岡理恵・小阪翔子(明石南高校2年)        
 【女子 団体戦】優 勝 明石南高校(吉岡理恵、小阪翔子)
   
 <2009/04/26掲載>
◆第8回ニッタク・ダブルハピネス杯ジュニアオープン卓球大会
 平成21年4月25日(土)川西市総合体育館(兵庫県川西市)
 【中学生女子Bクラスシングルス】優  勝 多田  涼夏(三木卓球クラブジュニア・吉川中学校)
 【中学生女子Bクラスシングルス】準優勝 喜多菜都美(三木卓球クラブジュニア・三木中学校)
◆第38回川西市体育協会長杯オープン卓球大会(A~Dクラス別大会)
 平成21年4月19日(日)川西市総合体育館(兵庫県川西市)
 【女子団体戦Cクラス】第三位 三木卓球クラブジュニア(石田真優、喜多菜都美、明空美希、多田涼夏)
 【女子シングルスCクラス】優  勝 明空美希(三木卓球クラブジュニア)
 【女子シングルスCクラス】準優勝 多田涼夏(三木卓球クラブジュニア)
   
 <2009/04/05掲載>
◆谷田杯争奪卓球選手権大会
 平成21年3月22日(日)篠山総合スポーツセンター(兵庫県篠山市)
 【女子シングルスCクラス(中学生以下)】優勝 明空美希(三木卓球クラブジュニア 吉川中学校)
 【女子シングルスCクラス(中学生以下)】3 位 石田真優(三木卓球クラブジュニア 三木中学校)
 【女子シングルスCクラス(中学生以下)】3 位 多田涼夏(三木卓球クラブジュニア みなぎ台小学校)
第17回会長杯招待ジュニア卓球大会結果
 平成21年3月21日(土)三木勤労者体育センター(兵庫県三木市)
   
<2009/03/15掲載>
◆第19回明南オープン女子卓球大会
 平成21年3月8日(日 )明石南高等学校体育館(兵庫県明石市)
 【女子団体戦2部】準優勝 三木卓球クラブジュニア(明空美希、多田涼夏) 
   
<2009/02/18掲載>
◆平成20年度第2回兵庫県レディース卓球大会
 平成21年2月13日(金)神戸市立中央体育館(兵庫県神戸市)
 【ロー・セブンティの部】準優勝 宮本敦子(緑が丘)
◆第6回東播地区小学生卓球大会
 平成21年2月11日(水)加古川スポーツセンター(兵庫県加古川市)
 【カブの部】第3位 多田実咲季(三木卓球クラブジュニア)
◆セシルオープン卓球選手権 第4回梅花杯
 平成21年2月11日(水)篠山市立総合スポーツセンター(兵庫県篠山市)
 【女子ダブルス2部】優勝 明空美希・井本奈保子(三木卓球クラブジュニア)
   
<2009/01/25掲載>
◆セシルオープン卓球選手権大会 第5回冬季大会団体の部
 平成21年1月18日(日)篠山市立総合スポーツセンター (兵庫県篠山市)
 【女子団体戦】3位 三木卓球クラブジュニア(喜多菜都美、石田真優、稲田祥子、明空美希、多田涼夏)
◆第21回東播団体卓球大会
 平成21年1月18日(日)高砂市総合体育館(兵庫県高砂市)
 【男子団体戦1部】優  勝 松本クラブA(岩崎陽介、岩崎吉久)
 【男子団体戦1部】準優勝 三村TTC(A)(黒田基嗣)
 【男子団体戦1部】3  位 松本クラブB(横山誠也)
   
<2009/01/11掲載>
◆東播地区1年生卓球大会
 平成21年1月10日(土)加古川スポーツセンター(兵庫県加古川市)
 【女子シングルス】第3位 明空美希(吉川中学校)
  
 <2008/12/15>
◆第4回セシルオープン卓球選手権大会冬季大会・個人の部
 平成20年12月14日(日)篠山市立篠山総合スポーツセンター(兵庫県篠山市)
 【中学男子個人戦】第3位 笠井柾宏(三木卓球クラブジュニア)
  
 <2008/12/14> 
【参考:】H20年度三木卓球ジュニア教室合宿(2008.12.07)の模様
<2008/11/30> 
◆セシルオーブン卓球選手権大会(第4回セシルSC杯)
 平成20年11月24日(月・祝日)篠山市立「篠山総合スポーツセンター他(兵庫県篠山市)
 【女子団体戦1部】3位 三木卓球クラブジュニアA(喜多菜都美、石田真優、明空美希、多田涼夏)
 【女子シングルス1部】3  位 明空美希
 【女子シングルス2部】準優勝 喜多菜都美

◆第53回東播7市親善卓球大会(H20) <成績>      
 平成20年11月23日(日) 西脇市総合市民センター(兵庫県西脇市)
 【一  般の部】準優勝 三木市
 【ベテランの部】準優勝 三木市        
<模様>
  
<2008/11/12> 
◆兵庫県高等学校新人卓球大会
 平成20年11月8日(土)~9日(日)南あわじ市文化体育館他(兵庫県南あわじ市)
 【女 子 団 体 戦 】3位 明石南高校(小阪翔子、吉岡理恵)
 【女子シングルス】3位 吉岡理恵(明石南高)

◆平成20年度 全日本選手権(マスターズの部)
 平成20年11月7日(金)~9日 (日) 坂出市立体育館(香川県坂出市)
 【女子ロー・セブンティ(満70才以上)】 宮本敦子 予選リーグ通過
 【女子ロー・エイティ(満80才以上)】  石田房江、予選リーグ敗退

◆第27回全国スポーツ祭典卓球大会(新日本スポーツ連盟卓球協議会)
 平成20年11月8日(土)~9日 (日) なみはやドーム(大阪府)
 【女 子 ベ テ ラ ン団体戦】3位 あみん(岡田茂美)
 【女子年齢別個人戦50代】3位 岡田茂美(次年の推薦キップ取得)
 <2008/10/12> 
◆東播地区高校新人卓球大会
 平成20年10月4日(土)、5日(日)三木勤労者体育センター 他(兵庫県三木市)
 【女子学校対抗戦】優勝 明石南高校(小阪翔子、吉岡理恵)
 【女子学校対抗戦】3位 小野高校(坂口あかり、徳本詩子)
 【女子シングルス】優勝 吉岡理恵(明石南高)
 【女子シングルス】3 位 坂口あかり(小野高)
 【女子ダブルス】準優勝 小阪翔子・吉岡理恵(明石南高)
 【女子ダブルス】3  位 坂口あかり・藤岡あゆみ(小野高)
 
<2008/08/31>
 ◆全日本卓球選手権大会(カデットの部)東播予選
 平成20年8月8日(金)、9日(土) 加古川スポーツセンター(兵庫県加古川市)
 【男子中学生2年以下の部】3  位 笠井柾宏(緑が丘中学校)
 【女子中学生1年以下の部】準優勝 明空美希(吉川中学校)

◆第20回小学生・中学生卓球大会(兵庫県スポーツ祭典)
 平成20年8月16日(土) グリーンアリーナ神戸(兵庫県神戸市)
 【女子小学生5~6年の部】3 位 多田涼夏(三木卓球クラブジュニア)
 
  <2008/08/15>
◆第22回東播卓球大会(シングルス・混合ダブルス)
 平成20年8月3日 兵庫県 高砂市総合体育館(兵庫県高砂市)
 【男子シングルス】3位 山本卓弥(神鋼高砂)
 【女子シングルス】3位 岡田茂美(三木クラブ)
 【混合ダブルス2部】3位 佐野宜規・岡咲小夜子(遊球・歩一歩)
 【混合ダブルス3部】3位 羽柴英一郎・水船鈴香(三木卓同会)
   
 <2008/07/21> 
インターハイ(全国高等学校総合体育大会:平成20年8月 埼玉県)
  に出場する、吉岡理恵(明石南高校)選手が紹介された記事(H20.7.10)


◆第1回兵庫県レディース大会
  平成20年7月7日(月) 神戸市中央体育館(兵庫県神戸市)
 【女子シングルス・ローセブンティ】第3位 宮本敦子

◆第18回 近畿レディースシングルス大会
  平成20年6月12日(木) 大津市皇子が丘公園体育館(滋賀県大津市)
 【女子シングルス・ハイフィフティー】優勝 岡田茂美(近畿ランキング1位)
   
 <2008/06/22>
 ◆平成20年度 全日本卓球選手権大会(マスターズの部)兵庫県予選会
  平成20年6月1日(日) 宝塚総合体育館(兵庫県宝塚市)
 【女子ローセブンティ】優勝 宮本敦子 ※全国大会(H20.11.7~9、香川県坂出市)に出場決定。

◆第20回西脇卓球選手権大会
  平成20年6月15日(日)西脇総合市民センター(兵庫県西脇市)
 【男子シングルス】優 勝 岩崎陽介

◆国体 高校東播予選
 平成20年6月28日(土)加古川総合体育館(兵庫県加古川市)
 【女子シングルス】優 勝 小阪翔子(明石南高校)
◆国体兵庫県予選
 平成20年6月29日(日)姫路中央体育館(兵庫県姫路市)
 【男子ダブルス】第3位 岩崎吉久・前田翔吾(関西学院大学)

◆兵庫県高等学校総合体育大会卓球の部
 平成20年6月6日~8日 姫路中央体育館(兵庫県姫路市)
 【女子団体】準優勝 明石南高校(吉岡理恵、小阪翔子) ※全国高等学校総合体育大会(インターハイ)に出場決定!
 【女子個人】ベスト16 吉岡理恵 ※近畿大会に出場決定!
 <2008/05/18>
◆平成20年度高校総体 卓球の部 東播予選
平成20年5月4日(日)~5日(月) 明石中央体育館(兵庫県明石市)
【女子個人戦】優  勝 坂口あかり(小野高2年)
          準優勝 吉岡理恵(明石南高1年)
          第三位 小林由沙美(明石商業高3年)
【女子団体戦】優  勝 明石商業高校(小林由沙美)        
         準優勝 明石南高校(吉岡理恵、小阪翔子)
         第三位 小野高校(坂口あかり)
<2008/04/06>
◆平成20年度宝塚選手権オープン卓球大会
平成20年4月6日(日)宝塚市スポーツセンター総合体育館(兵庫県宝塚市)
【一般女子Bランクシングルス】優 勝 吉岡理恵(みき卓球クラブ)
【ジュニア女子シングルス】   第3位 多田涼夏(三木卓球クラブジュニア)
<2008/03/10>
◆第5回東播地区小学生卓球大会
 平成20年3月8日(土)加古川スポーツセンター(兵庫県加古川市)
 【ホープス女子の部】第3位 多田涼夏
<2007/12/31>
◆第4回セシルオープン卓球選手権冬季大会(個人の部)      
 平成19年12月16日(日) 篠山市立総合スポーツセンター(兵庫県篠山市)
 【男子ダブルス】優 勝 岩崎吉久・前田翔吾(関西学院大学)
 【男子ダブルス】準優勝 岩崎陽介・田中克征(かもめクラブ)
◆兵庫スポーツフェア2007ふれあい卓球大会      
 平成19年10月28日(日) たつの市立御津体育館(兵庫県たつの市)
 【男子シングルス・ベテラン60歳以上】優勝 羽田昌義、3位 水船憲二
 【男子ダブルス・121歳以上ペア】優勝 羽田昌義・水船憲二
 【女子ダブルス・120歳までのペア】優勝 岡田茂美・堀口淑子
◆第20回 明石シルバー卓球大会 
 平成19年10月5日(金) 明石中央体育館(兵庫県明石市)
 【男子A(60~64才)】優勝 羽田昌義、3位 宮本克弘
 【女子C(70才~  )】優勝 宮本敦子、3位 朝田喜代子
<2007/08/27>
◆第19回小学生・中学生卓球大会(兵庫県スポーツ祭典)
 平成19年8月25日(土) 兵庫県 グリーンアリーナ神戸(兵庫県神戸市)
【女子中学3年生の部】優勝 吉岡理恵(三木卓球クラブジュニア)
<2007/08/06>
◆第21回東播卓球大会(シングルス・混合ダブルス)
 平成19年8月5日 兵庫県 高砂市総合体育館(兵庫県高砂市)
【男子シングルス】優 勝 山本卓弥(神鋼高砂)
【女子シングルス】準優勝 岡田茂美(三木クラブ)、3位 吉岡理恵(三木卓球クラブジュニア)
 【混合ダブルス1部】 準優勝 山本卓弥・武庫順子(神鋼高砂・ちょこっと)
 【混合ダブルス3部】 優  勝 前垣亜彦・前垣美佐子(自由が丘)
<2007/07/29>
◆平成19年度兵庫県中学校総合体育大会 卓球競技大会       <新聞記事
平成19年7月28日(土) 豊岡市総合体育館(兵庫県豊岡市)
【女子シングルス】3 位 吉岡理恵(三木中学校)   ※近畿大会出場決定
◆平成19年度加古川選手権卓球大会
平成19年7月22日(日) 加古川市加古川スポーツセンター(兵庫県加古川市)
【女子シングルス1部】準優勝 岡田美保(すまいりぃー)
【女子シングルス2部】第3位 松井美恵子(グループみき)
【女子シングルス3部】準優勝 東根民子(グループみき)
<2007/06/20>
◆西脇オープン卓球選手権大会
平成19年6月17日(日) 西脇総合市民センター(兵庫県西脇市)
【女子シングルス】優 勝 吉岡理恵(三卓ジュニア)
【女子シングルス】3 位 永尾英子(スマイリィー)、行平奈央(三卓ジュニア)
【女 子ダブルス】優 勝 吉岡理恵・原志江(三卓ジュニア)
◆国体東播予選
平成19年6月16日(土) 加古川総合体育館(兵庫県加古川市)
【女子シングルス】3  位 小林由沙美(明石商業)
<2007/06/02>
◆セシルオープン第3回ササヤマカップ
平成19年5月6日(日) 篠山市立総合スポーツセンター(兵庫県篠山市)
【一般女子ダブルス】準優勝 吉岡理恵・原 志江(三木中学校)
【中学女子シングルス】3  位  原 志江(三木中学校)
【中学女子シングルス】3  位  飛田真里(三木中学校)
◆春季東播高校総合体育大会(卓球の部)
平成19年5月4日(金) 明石中央体育館(兵庫県明石市)
【団体戦女子の部】優勝メンバー 小林由沙美(明石商業高校)
<2007/04/15>
◆平成19年度宝塚選手権オープン卓球大会
平成19年4月1日(日) 宝塚市立総合体育館(兵庫県宝塚市)
【ジュニア女子の部】準優勝  吉岡理恵(三木中学校)
 
◆明石近郊中学生卓球大会
平成19年3月21日(水) 明石中央体育館(兵庫県明石市)
【中学2年女子】準優勝  小阪翔子(緑が丘中学校)
【中学2年女子】3  位  吉岡理恵(三木中学校)
 
◆兵庫県選手権大会(平成18年度)
平成19年2月17日(土) グリーンアリーナ神戸(兵庫県神戸市)
【男子ダブルス】3 位  岩崎吉久・橋本和幸組(関西学院大学)
◆第19回東播団体卓球大会
平成19年1月21日(日) 高砂市総合体育館(兵庫県高砂市)
【男子団体戦1部】優 勝メンバー 山本卓弥(コベルコイーグルマリン)
【男子団体戦1部】準優勝メンバー 岩崎陽介、岩崎吉久(松本クラブ)
【女子団体戦1部】優 勝 三木クラブ(宮本敦子、岡田茂美、吉永紀子、岡田美保、永尾弥季子)
◆東播1年生卓球大会
平成19年1月 8日(日) 高砂市総合体育館(兵庫県高砂市)
【女子シングルス】準優勝 行平奈央(三木中学校)
 
◆第3回セシルオープン卓球選手権冬季大会      
平成18年12月17日(日) 篠山市立総合スポーツセンター(兵庫県篠山市)
【一般男子シングルス】3 位 岩崎陽介(みき卓球クラブ)
【一般女子シングルス】3 位 吉岡理恵(三木卓球クラブ)
【混   合ダ ブ ル ス】3 位 岩崎陽介・吉岡理恵(みき卓球クラブ)
◆第51回東播7市親善卓球大会(H18) <成績>
 平成18年11月26日(日) 三木勤労者体育センター・三木市民体育館(兵庫県三木市)
 【一  般の部】準優勝 三木市A                  
 【ベテランの部】優  勝 三木市A
◆第19回 明石シルバー卓球大会 
 平成18年18年10月6日(金) 明石中央体育館(兵庫県明石市)
 【男子A(60~64才)】準優勝 羽田昌義
 【女子A(60~64才)】 3 位  大西節子、山口純江
 【女子C(70才~  )】 優 勝 宮本敦子
◆セシルオープン卓球選手権大会   
 平成18年11月23日(祝日) かいばら生涯学習の森体育館(丹波市柏原町)
 【一般女子シングルス】優勝 吉岡理恵(三木卓球クラブジュニア・三木中学校)
◆兵庫県高等学校新人卓球大会  
 平成18年11月11日、12日 南淡路市文化体育館
 【女子団体戦】ベスト8 小林由沙美(明石商業1年)、正心 綾(有馬高校1年) 
 【女子ダブルス】  9位 正心 綾(有馬高校1年)  
  ※団体、ダブルスとも上記選手は近畿大会に出場決定(和歌山県開催)
◆東播中学卓球新人戦  
 平成18年10月28日、29日 大久保北中学校
 【女子団体戦】準優勝 緑が丘中学校、第3位 三木中学校
 【女子個人戦】準優勝 小阪翔子(緑が丘中学校)、第3位 吉岡理恵(三木中学校)
◆全日本卓球選手権大会(カデットの部)兵庫県予選
 平成18年8月19日・20日 兵庫県 赤穂市総合体育館
【14歳以下女子シングルス】準優勝 吉岡理恵(三木中学校)
 ★全日本カデット【14歳以下女子シングルス】(H18年11月徳島県開催)に出場決定
◆小中学生卓球大会(シングルス)                 <新聞記事
 平成18年8月6日 兵庫県 神戸市立中央体育館
【中学生 女子2年】優勝 吉岡理恵(三木卓球クラブジュニア)
【中学生 女子3年】3位 田口知佳(三木卓球クラブジュニア)
◆兵庫県中学総体(卓球)                      <新聞記事
 平成18年7月26,27日 兵庫県 姫路中央体育館、姫路総合体育館
【女子シングルス】ベスト8 吉岡理恵(三木中学校) 近畿大会出場決定
◆第20回東播卓球大会(シングルス・混合ダブルス)
 平成18年7月30日 兵庫県 高砂市総合体育館
【男子シングルス】優 勝 山本卓弥(コベルコイーグルマリン)、3位 岩崎吉久(三木クラブ)
【女子シングルス】準優勝 岡田茂美(三木クラブ)、3位 岡田美保(三木クラブ)、武庫順子(チーム武庫)
【混合ダブルス1部】準優勝 栗林裕司・岡田美保(松本クラブ・三木クラブ)
【混合ダブルス2部】3 位 佐野宜規・岡咲小夜子(遊球・歩一歩)
     〃    3 位 塩谷英雄・岡田茂美(遊球・三木クラブ)
【混合ダブルス3部】準優勝 前垣亜彦・前垣美佐子(自由が丘)
◆第19回東播卓球大会(シングルス・混合ダブルス)
 平成17年7月31日 兵庫県高砂市総合体育館
【男子シングルス】優勝 山本卓弥(コベルコイーグルマリン)
【女子シングルス】3位 岡田茂美(三木クラブ)
【混合ダブルス1部】3 位 平井健一・永尾弥季子(ビリーブ)
【混合ダブルス2部】優 勝 塩谷英雄・岡田茂美(遊球)
     〃    準優勝 佐野宜規・石井(遊球)